Tokio 2020

Olympia-Zeitplan

Mit unserem Olympia-Zeitplan behalten wir die Startzeiten der für Tokio nominierten sächsischen Sportlerinnen und Sportler im Blick. Diese Übersicht wird fortlaufend aktualisiert. Alle Zeitangaben erfolgen in Mitteleuropäischer Sommerzeit.

Donnerstag, 22. Juli 2021

13:30 Fußball Männer Vorrunde Gr. D: BRA - GER Benjamin Henrichs

Freitag, 23. Juli 2021

04:20 Rudern Frauen Doppelzweier - 3. Vorlauf Annekatrin Thiele
13:00   Eröffnungsfeier  

Samstag, 24. Juli 2021

02:00 Rudern Frauen Doppelzweier - Hoffnungslauf Annekatrin Thiele
09:15 Handball Männer Vorrunde Gr. A: GER - ESP Philipp Weber
13:48 Schwimmen Frauen 4 x 100m Freistil Staffel - 2. Vorlauf Marie Pietruschka

Sonntag, 25. Juli 2021

05:30 Rudern Frauen Doppelzweier - Halbfinale Annekatrin Thiele
06:40 Basketball Männer Vorrunde Gr. B: GER - ITA Jan Niklas Wimberg
08:00 Wasserspringen Frauen 3m Synchron - Finale Tina Punzel
12:56 Schwimmen Männer 100m Rücken - Vorlauf Marek Ulrich
13:20 Turnen Frauen Qualifikation Pauline Schäfer
13:30 Fußball Männer Vorrunde Gr. D: KSA - GER Benjamin Henrichs

Montag, 26. Juli 2021

04:00 Handball Männer Vorrunde Gr. A: ARG - GER Philipp Weber
04:31 Schwimmen Männer 100m Rücken - Halbfinale Marek Ulrich
12:32 Schwimmen Männer 200m Schmetterling - Vorlauf David Thomasberger

Dienstag, 27. Juli 2021

08:00 Wasserspringen Frauen 10m Synchron - Finale Tina Punzel

Mittwoch, 28. Juli 2021

01:10 Rudern Frauen Doppelzweier - B-Finale Annekatrin Thiele
03:00 Basketball Männer Vorrunde Gr. B: NGR - GER Jan Niklas Wimberg
05:50 Kanu-Slalom Frauen Canadier-Einer - Qualifikation, 1. Lauf Andrea Herzog
08:00 Kanu-Slalom Frauen Canadier-Einer - Qualifikation, 2. Lauf Andrea Herzog
10:00 Fußball Männer Vorrunde Gr. D: GER - CIV Benjamin Henrichs
13:17 Schwimmen Frauen 4 x 200m Freistil Staffel - Vorlauf Marie Pietruschka
14:30 Handball Männer Vorrunde Gr. A: FRA - GER Philipp Weber

Donnerstag, 29. Juli 2021

05:31 Schwimmen Frauen 4 x 200m Freistil Staffel - Finale Marie Pietruschka
07:00 Kanu-Slalom Frauen Canadier-Einer - Halbfinale Andrea Herzog
08:45 Kanu-Slalom Frauen Canadier-Einer - Finale Andrea Herzog
13:21 Schwimmen Mixed 4x 100m Lagen Staffel Marek Ulrich

Freitag, 30. Juli 2021

02:30 Leichtathletik Männer 3.000m Hindernis- Vorlauf Karl Bebendorf
08:00 Wasserspringen Frauen 3m Einzel - Vorkampf Tina Punzel
12:25 Leichtathletik Frauen Kugelstoßen - Qualifikation Katharina Maisch, Christina Schwanitz
13:00 Leichtathletik Mixed 4x 400m Staffel - Vorlauf Marvin Schlegel, Corinna Schwab
14:30 Handball Männer Vorrunde Gr. A: GER - NOR Philipp Weber
14:50 Schwimmen Männer 4x 100m Lagen Staffel - Vorlauf Marek Ulrich

Samstag, 31. Juli 2021

08:00 Wasserspringen Frauen 3m Einzel - Halbfinale Tina Punzel
10:20 Basketball Männer Vorrunde Gr. B: AUS - GER Jan Niklas Wimberg
14:35 Leichtathletik Mixed 4x 400m Staffel - Finale Marvin Schlegel, Corinna Schwab

Sonntag, 1. August 2021

03:45 Leichtathletik Männer 400m - Vorlauf Marvin Schlegel
08:00 Wasserspringen Frauen 3m Einzel - Finale  
12:30 Handball Männer Vorrunde Gr. A: GER - BRA  

Montag, 2. August 2021

04:00 Kanu-Rennsport Frauen Kajak-Zweier 500m - Vorlauf Tina Dietze
05:45 Kanu-Rennsport Frauen Kajak-Zweier 500m - Viertelfinale  
08:00 Wasserspringen Männer 3m Einzel - Vorkampf Martin Wolfram
10:02 Radsport (Bahn) Männer Teamverfolgung - Qualifikation Felix Groß
13:05 Leichtathletik Männer 400m - Halbfinale  

Dienstag, 3. August 2021

02:00 Leichtathletik Männer Dreisprung - Qualifikation Max Heß
02:05 Leichtathletik Männer 1.500m - Vorlauf Robert Farken
02:30 Handball Männer Viertelfinale 1  
02:45 Leichtathletik Frauen 400m - Vorlauf Corinna Schwab
03:00 Basketball Männer Viertelfinale 1  
03:00 Wasserspringen Männer 3m Einzel - Halbfinale  
03:23 Kanu-Rennsport Frauen Kajak-Zweier 500m - Halbfinale  
05:40 Kanu-Rennsport Frauen Kajak-Zweier 500m - B-Finale  
05:47 Kanu-Rennsport Frauen Kajak-Zweier 500m - Finale  
06:15 Handball Männer Viertelfinale 2  
06:40 Basketball Männer Viertelfinale 2  
08:00 Wasserspringen Männer 3m Einzel - Finale  
08:58 Radsport (Bahn) Männer Teamsprint - Qualifikation Stefan Bötticher
09:22 Radsport (Bahn) Männer Teamverfolgung - 1. Runde  
09:50 Radsport (Bahn) Männer Teamsprint - 1. Runde  
10:00 Handball Männer Viertelfinale 3  
10:00 Fußball Männer Halbfinale 1  
10:20 Basketball Männer Viertelfinale 3  
10:35 Radsport (Bahn) Männer Teamsprint - um Platz 7  
10:38 Radsport (Bahn) Männer Teamsprint - um Platz 5  
10:41 Radsport (Bahn) Männer Teamsprint - um Platz 3  
10:44 Radsport (Bahn) Männer Teamsprint - Finale  
13:00 Fußball Männer Halbfinale 2  
13:35 Handball Männer Viertelfinale 4  
14:00 Basketball Männer Viertelfinale 4  

Mittwoch, 4. August 2021

08:30 Radsport (Bahn) Männer Sprint - Qualifikation Stefan Bötticher
09:35 Radsport (Bahn) Männer Sprint - 1/32-Finale  
10:31 Radsport (Bahn) Männer Sprint - 1/32-Finale Hoffnungsläufe  
10:45 Radsport (Bahn) Männer Teamverfolgung - um Platz 7  
10:52 Radsport (Bahn) Männer Teamverfolgung - um Platz 5  
10:59 Radsport (Bahn) Männer Teamverfolgung - um Platz 3  
11:06 Radsport (Bahn) Männer Teamverfolgung - Finale  
11:13 Radsport (Bahn) Männer Sprint - 1/16-Finale  
11:47 Radsport (Bahn) Männer Sprint - 1/16-Finale Hoffnungsläufe  
12:30 Leichtathletik Frauen 400m - Halbfinale  

Donnerstag, 5. August 2021

04:00 Leichtathletik Männer Dreisprung - Finale  
04:30 Leichtathletik Männer 4x 100m Staffel - Vorlauf Marvin Schulte
06:15 Basketball Männer Halbfinale 1  
08:48 Radsport (Bahn) Männer Sprint - Achtelfinale  
09:21 Radsport (Bahn) Männer Sprint - Achtelfinale Hoffnungsläufe  
09:45 Radsport (Bahn) Männer Sprint - Viertelfinale  
10:00 Handball Männer Halbfinale 1  
11:27 Radsport (Bahn) Männer Sprint - um Platz 5-8  
12:25 Leichtathletik Frauen 4x 400m Staffel - Vorlauf Corinna Schwab
13:00 Leichtathletik Männer 1.500m - Halbfinale  
13:00 Basketball Männer Halbfinale 2  
14:00 Leichtathletik Männer 400m - Finale  
14:00 Handball Männer Halbfinale 2  

Freitag, 6. August 2021

03:15 Kanu-Rennsport Frauen Kajak-Vierer 500m - Vorlauf Tina Dietze, Melanie Gebhardt
03:30 Kanu-Rennsport Männer Kajak-Vierer 500m - Vorlauf Tom Liebscher
09:10 Radsport (Bahn) Männer Sprint - Halbfinale  
11:00 Radsport (Bahn) Männer Sprint - Finale  
13:00 Fußball Männer Spiel um Platz 3  
13:25 Leichtathletik Männer 4x 400m Staffel - Vorlauf Marvin Schlegel
14:35 Leichtathletik Frauen 400m - Finale  
15:50 Leichtathletik Männer 4x 100m Staffel - Finale  

Samstag, 7. August 2021

03:07 Kanu-Rennsport Frauen Kajak-Vierer - Halbfinale  
03:14 Kanu-Rennsport Männer Kajak-Vierer - Halbfinale  
04:30 Basketball Männer Finale  
05:00 Kanu-Rennsport Frauen Kajak-Vierer - Finale  
05:19 Kanu-Rennsport Männer Kajak-Vierer - Finale  
08:48 Radsport (Bahn) Männer Keirin - 1. Runde Stefan Bötticher
09:19 Radsport (Bahn) Männer Keirin - Hoffnungsläufe  
10:00 Handball Männer Spiel um Platz 3  
13:00 Basketball Männer Spiel um Platz 3  
13:30 Fußball Männer Finale  
13:40 Leichtathletik Männer 1.500m - Finale  
14:00 Handball Männer Finale  
14:30 Leichtathletik Frauen 4x 400m Staffel - Finale  
14:50 Leichtathletik Männer 4x 400m Staffel - Finale  

Sonntag, 8. August 2021

03:24 Radsport (Bahn) Männer Keirin - Viertelfinale  
04:09 Radsport (Bahn) Männer Keirin - Halbfinale  
04:51 Radsport (Bahn) Männer Keirin - um Platz 7-12  
05:00 Radsport (Bahn) Männer Keirin - Finale  
13:00   Abschlussfeier