In der Vorbereitung auf die bevorstehenden Olympischen und Paralympischen Spiele beruft der Landessportbund Sachsen sein jeweiliges Team „Sachsen bei Olympia“. Aufnahme findet der von Fachverbänden, dem Olympiastützpunkt Sachsen und dem Landesausschuss Leistungssport ausgewählte Kreis jener Aktiven, der sich intensiv auf die Teilnahme am bevorstehenden Vierjahreshöhepunkt vorbereitete. Das Team ist offen, so dass jederzeit Nachberufungen oder Abberufungen möglich sind.

Die Teammitglieder erhalten Unterstützung bei nicht vollständig abgesicherten Trainings- und Wettkampfmaßnahmen sowie zur Verbesserung von Rahmenbedingungen in der Vorbereitung.

Die XXXIII. Olympischen Sommerspiele und die XVII. Paralympischen Sommerspiele sollen vom 26. Juli bis 11. August 2024  bzw. vom 28. August bis 8. September 2024 in Paris/Frankreich stattfinden.

Olympische Sportarten

Boxen (1)

Klötzer, Maxi-Carina  Boxclub Chemnitz 94 qualifiziert!

Gewichtheben (1)

Friedrich, Raphael TSG Rodewisch berufen 11/2022; nicht qualifiziert

Handball (2)

Ernst, Simon SC DHfK Leipzig berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Witzke, Luca SC DHfK Leipzig im erweiterten DHB-Olympia-Kader
Semper, Franz SC DHfK Leipzig im erweiterten DHB-Olympia-Kader

Judo (2)

Slamberger, Lennart Ian Judoclub Leipzig berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Herbst, Daniel Judoclub Leipzig berufen 11/2022; nicht qualifiziert

Kanu-Rennsport (4)

Liebscher-Lucz, Tom Kanu Club Dresden qualifiziert!
Dräger, Jonas Kanu Club Dresden berufen 11/2022
Kretschmer, Peter SC DHfK Leipzig qualifiziert!
Kurschat, Jakob WSV "Am blauen Wunder" berufen 11/2022

Kanu-Slalom (4)

Anton, Franz Leipziger-Kanu-Club berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Herzog, Andrea Leipziger-Kanu-Club berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Bayn, Nele Leipziger-Kanu-Club berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Tuchscherer, Lennard Leipziger-Kanu-Club berufen 11/2022; nicht qualifiziert

Kunstturnen, wbl. (3)

Malewski, Emma Leonie TuS 181861 Chemnitz-Altendorf berufen 11/2022
Quaas, Lea-Marie TuS 1861 Chemnitz Altendorf berufen 11/2022
Schäfer-Betz, Pauline Kunstturnverein Chemnitz qualifiziert!

Leichtathletik (7)

Bebendorf, Karl Dresdner Sportclub 1898 qualifiziert!
Farken, Robert SC DHfK Leipzig qualifiziert!
Feige, Saskia SC DHfK Leipzig qualifiziert!
Heß, Max LAC Erdgas Chemnitz berufen 11/2022
Maisch, Katharina LV 90 Erzgebirge berufen 11/2022
Schlegel, Marvin LAC Erdgas Chemnitz berufen 11/2022
Schwab, Corinna LAC Erdgas Chemnitz berufen 11/2022

Radrennsport (4)

Bötticher, Stefan Chemnitzer Polizeisportverein berufen 11/2022
Groß, Felix SC DHfK Leipzig berufen 11/2022
Heinrich, Nicolas ESV Lokomotive Zwickau berufen 11/2022
Keup, Pierre-Pascal ESV Lokomotive Zwickau berufen 11/2022

Ringen (4)

Blayvas, Anastasia KFC Leipzig qualifiziert!
Schneider, Lilly RV Thalheim berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Vieweg, Anton RV 1908 Eichenkranz Lugau berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Sammet, Connor FC Erzgebirge Aue berufen 11/2022; nicht qualifiziert

Rudern (2)

Fuhrmann, Katja Laubegaster Ruderverein Dresden berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Leupold, Sophie Pirnaer Ruderverein 1972 berufen 11/2022; nicht qualifiziert

Schwimmen (3)

Sorgius, Timo SSG Leipzig qualifiziert!
Thomasberger, David SSG Leipzig berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Ulrich, Marek SSG Leipzig qualifiziert!

Volleyball (0)

Bock, Linda Dresdner Sportclub 1898 berufen 11/2022, Wechsel in nichtsächs. Verein 08/2023
Lohmann, Elisa Dresdner Sportclub 1898 berufen 11/2022, Wechsel in nichtsächs. Verein 08/2023
Strubbe, Monique Dresdner Sportclub 1898 berufen 11/2022, Wechsel in nichtsächs. Verein 08/2023

Wasserspringen (1)

Punzel, Tina Dresdner Sportclub 1898 berufen 11/2022, Karriereende 01/2023
Krauß, Johanna SC DHfK Leipzig berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Oettinghaus, Saskia Dresdner Sportclub 1898 qualifiziert!

 

Paralympische Sportarten

Goalball (1)

Hörauf, Oliver Chemnitzer Ballspiel-Club berufen 11/2022; nicht qualifiziert

Para Triathlon (2)

Schulz, Martin SC DHfK Leipzig qualifiziert!
Gelhaar, Max Leipziger Behinderten- und Reha-Sportverein qualifiziert!

Rollstuhlrugby (1)

Wilke, Josco Leipziger Behinderten- und Reha-Sportverein qualifiziert!

Sitzvolleyball (5)

Schiffler, Alexander Dresdner Sportclub 1898 qualifiziert!
Singer, Florian Dresdner Sportclub 1898 qualifiziert!
Krosse, Tanja Anna-Maria Leipziger Behinderten- und Reha-Sportverein berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Schiffler, Michelle Leipziger Behinderten- und Reha-Sportverein berufen 11/2022; nicht qualifiziert
Talabudziow, Lena Leipziger Behinderten- und Reha-Sportverein berufen 11/2022; nicht qualifiziert