Hausanschrift:
Landessportbund Sachsen
Goyastraße 2d
04105 Leipzig

T +49 341 21631-0
F +49 341 21631-85
E-mail an die Geschäftsstelle

Postanschrift:
Landessportbund Sachsen
Postfach 100952
04009 Leipzig

Anfahrt

Geschäftsbereich Sportpolitik/Leistungssport

Christian Dahms
Hauptgeschäftsführer

Präsidialbüro/Organisation

Carolin Bodemann
Sachbearbeiterin Grundsatzfragen/Präsidium
Susann Wagner
Assistentin der Geschäftsleitung
Marion Wagner
Assistentin Büromanagement

Öffentlichkeitsarbeit

Annegret Müller
Referentin Öffentlichkeitsarbeit/Pressesprecherin
Selina Knaul
Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit
Ute Schletter
Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Veranstaltungen

Michael Heine
Sachbearbeiter Veranstaltungen

Fachbereich Leistungssport

Dr. Kersten Adler
Fachbereichsleiter Leistungssport
Dr. Rita Ehlert
Leistungssportreferentin
Dr. Cathleen Saborowski-Baumgarten
Leistungssportreferentin
Anke Theilemann
Projektkoordinatorin Leistungssportcontrolling

Geschäftsbereich Verbandscontrolling

Marc Steingrabe
Geschäftsführer
Verena Wettengel
Justiziarin
Florian Klöpping
Sachbearbeiter Finanzen
Jana Joachim
Sachbearbeiterin Personal

Fachbereich IT/Datenmanagement

Christoph Erdmann
Fachbereichsleiter IT/Datenmanagement
Marcel Döring
Administrator Cloud & Office

Fachbereich Organisationsentwicklung

Christian Schricker
Fachbereichsleiter Organisationsentwicklung
Philipp Bludovsky
Verbands-/Engagementberater
Julia Seidler
Sachbearbeiterin Sportförderung/Umwelt
Katrin Alexander
Sachbearbeiterin Sportförderung/Vereinsverwaltung
Heike Gleß
Sachbearbeiterin Sportförderung/Vereinsverwaltung

Geschäftsbereich Sportentwicklung/Jugend

Steffen Richter
Geschäftsführer

Fachbereich Breitensport

Claudia Kreibich
Fachbereichsleiterin Breitensport
Regina Brandt
Breitensportreferentin
Bärbel Haine
Breiten-/Gesundheitssportreferentin
Susanne Nensa
Koordinatorin Kinder- und Jugendsport

Fachbereich Bildung

Sebastian Wolski
Fachbereichsleiter Bildung (u.a. Vereinsmanagement)
Tom Seifert
Bildungsreferent (u.a. Übungsleiter, Lizenzmanagement)
Linda Kirst
Jugendbildungsreferentin
Natalie Teubner
Mitarbeiterin Lizenzmanagement

Fachbereich Sportjugend

Thomas Buchmann
Fachbereichsleiter Sportjugend
Julia Schmidt
Jugendbildungsreferentin
Hannes Günther
Jugendbildungsreferent/Kinderschutz
Tilo Weidner
Landeskoordinator Freiwilliges Soziales Jahr im Sport
Annekathrin Mai
Landeskoordinatorin Bundesfreiwilligendienst im Sport

Sport und Gesellschaft

Programm "Integration durch Sport"

Marko Arsenijevic
Programmleiter "Integration durch Sport"
Mathias Stephan
Sachbearbeiter Programm "Integration durch Sport"
Nanett Gutwasser
Sachbearbeiterin Programm "Integration durch Sport"
Natalie Bosch
Sachbearbeiterin Programm "Integration durch Sport"
Markus Jahn
Sachbearbeiter Programm "Integration durch Sport"

Projekt "Im Sport verein(t) für Demokratie"

Robert Großpietsch
Projektleiter „Im Sport verein(t) für Demokratie“
Luisa Böhlitz
Projektreferentin "Im Sport verein(t) für Demokratie"