Mit einem gelungenen Opening wurde das Multisportevent am Mittwochabend offiziell eröffnet und lockte 55.000 Menschen in den Münchner Olympiapark. Und schon am Donnerstag wurden die Wettkämpfe um 9 Uhr von den Ruderinnen und Ruderern eingeleitet.

Bis zum 21. August werden schließlich die Europameisterinnen und -meister in den Sportarten Beachvolleyball, Kanu-Rennsport, Klettern, Leichtathletik, Radsport, Rudern, Tischtennis, Triathlon und Turnen gesucht.

Hier geht es zu Liveticker, Livestream und relive-Videos:

SPORTSCHAU  (ARD)
sportSTUDIO  (ZDF)

Unter den Teilnehmenden sind auch Spitzenathletinnen und -athleten aus Sachsen dabei. Im Folgenden haben wir alle sächsichen Starterinnen und Starter kompakt zusammengestellt:

Beachvolleyball

Wo?Königsplatz
Wer?Philipp Huster (L.E. Volleys e.V.)
  • Gruppenphase Männer:
    16. August 2022, 19:00 Uhr;
    Nach 15:21 und 12:21 gegen die Niederländer Alexander Brouwer/Robert Meeuwesen ausgeschieden.

Leichathetik

Wo?Olympiastadion
Wer?
Was?
Wann?
Karl Bebendorf (Dresdner SC 1898 e.V.)
  • 3000 m Hindernis (Vorlauf):
    16. August 2022, 11:40 Uhr, Rang 4 (Q)
  • 3000 METER HINDERNIS FINALE:
    19. August 2022, 21:00 Uhr; Rang 5
Saskia Feige (SC DHfK Leipzig e.V.)
  • 20 km Gehen:
    20. August 2022, 10:15 Uhr; BRONZE
Katharina Maisch (LV 90 Erzgebirge e.V.)
  • Kugelstoßen (Qualifikation):
    15. August 2022, 11:20 Uhr; Rang 3 (Q)
  • KUGELSTOßEN FINALE:
    15. August 2022, 20:38 Uhr; Rang 8
Marvin Schlegel (LAC Erdgas Chemnitz e.V.)
  • 400 m (Vorlauf)
    15. August 2022, 19:00 Uhr; Rang 19
  • 4x400 m (Vorlauf):
    19. August 2022, 11:10 Uhr; Rang
  • 4x 400 m FINALE:
    20. August 2022, 21:15 Uhr; Rang 7
Corinna Schwab(LAC Erdgas Chemnitz e.V.)
  • 200 m (Halbfinale):
    18. August 2022, 20:37 Uhr; Rang 15
  • 400 m (Halbfinale):
    16. August 2022, 13:00 Uhr; Rang 21

Jonas Wagner (Dresdner SC 1898 e.V.)

  • Hochsprung (Qualifikation):
    16. August 2022, 18:35 Uhr; Rang 5
  • HOCHSPRUNG FINALE:
    18. August 2022, 20:05 Uhr; NM**

* Dreispringer Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz) musste seinen Start kurzfristig verletzungsbedingt absagen.
** NM - ohne gültigen Versuch

Kanu-Rennsport

Wo?Olympia-Regattaanlage München
Wer?
Was?
Wann?
Tom Liebscher (KC Dresden e.V.)
  • K4 500 m (Vorlauf):
    19. August 2022, 9:00 Uhr; Rang 1
  • K4 1.000 m FINALE:
    19. August 2022, 14:22 Uhr; GOLD
  • K4 500 m FINALE:
    20. August 2022, 13:45 Uhr; GOLD

Jonas Dräger (KC Dresden e.V.)

  • K1 200 m (VL):
    19. August 2022, 10:55 Uhr; Rang 4 [VL 1]
  • K1 200 m (Halbfinale):
    20. August 2022, 10:10 Uhr; Rang 1
  • K1 200 m FINALE:
    21. August 2022, 14:11 Uhr; Rang 7

    * Die Teilnahme von Peter Kretzschmar (SC DHfK Leipzig e.V.; C4 500 m) ist nach seiner Corona-Erkrankung zur WM noch offen.

Kunstturnen

Wo?Olympiahalle
Wer?
Was?
Wann?

Pauline Schäfer-Betz (KTV Chemnitz e.V.)

  • Schwebebalken (Qualifikation):
    11. August 2022; Rang 8
  • Boden (Qualifikation):
    11. August 2022, Rang 18
  • Team-Finale Frauen
    13. August 2022, 14:00 Uhr; BRONZE
  • Schwebebalken Finale:
    14. August 2022, 16:05 Uhr; Rang 5

Emma Leonie Malewski (TuS 1861 Chemnitz-Altendorf e.V.)

  • Mehrkampf
    11. August 2022; Rang 14
  • Team-Finale Frauen
    13. August 2022, 14:00 Uhr; BRONZE
  • Schwebebalken Finale:
    14. August 2022, 16:05 Uhr; GOLD

Lea-Marie Quaas (TuS 1861 Chemnitz-Altendorf e.V.):
Ersatzturnerin

Radsport

Wo?Bahnradsport: Messe München
Straßenradsportrennen: Münchner Umland & Innenstadt
Wer?
Was?
Wann?
Nicolas Heinrich (ESV Lokomotive Zwickau e.V.)
  • Einerverfolgung (Qualifikation):
    13. August, 12:50 Uhr; Rang 1
  • EINERVERFOLGUNG FINALE - Lauf um Gold:
    13. August, 19:32 Uhr; GOLD
Romy Kasper (SC DHfK Leipzig e.V.)
  • Straßenrennen-Frauen:
    21. August 2022, 11:30 Uhr; Rang 38
Stefan Bötticher (Chemnitzer Polizeisportverein e.V.)
  • Bahn-Männer Kurzzeit

Rudern

Wo?Olympia-Regattaanlage München
Wer?
Was?
Wann?
Sophie Leupold (Pirnaer Ruderverein 1972 e.V.)
  • Frauen Doppel-Zweier (Halbfinale):
    12. August 2022, 9:06 Uhr; Rang 6 [Lauf 2]

Katja Fuhrmann (Laubegaster Ruderverein Dresden e.V.)

  • Frauen-Achter (Vorlauf):
    11. August, 11:20 Uhr; Rang 4 [Lauf 1]
  • FRAUEN-ACHTER (FINALE)
    14. August, 13:48 Uhr; Rang 5

Alle Informationen, Ergebnisse und auch Tickets gibt es hier.

Über aktuelle Ergebnisse unserer sächsischen Athletinnen und Athleten informieren wir auf unserer Facebook-Seite.
 

Schwimmeuropameisterschaft 2022

Parallel zu den European Championships 2022 in München findet in Rom (Italien) vom 11. August bis 21. August 2022 die Schwimm-EM 2022 statt. Bei dieser werden Wettkämpfe in fünf Disziplinen abgehalten: Schwimmen, Synchronschwimmen, Turmspringen, Freiwasserschwimmen und Klippenspringen.

Zu den sächsischen Teilnehmenden gehören:

Schwimmen:Timo Sorgius (SSG Leipzig e.V.)
  • 4x200 m-Freistil-Staffel
    Rang 7
  • 4x100 m-Freistil-Staffel
    Rang 10
Wasserspringen:Tina Punzel (Dresdner SC 1898 e.V.)
  • GOLD im Mixed-Synchronspringen (mit Lou Wassernberg)
  • GOLD im Frauen Synchronspringen vom 3-m-Brett (mit Lena Hentschel)
  • Einzel vom 3-m-Brett
    Rang 4

Saskia Oettinghaus (Dresdner SC 1898 e.V.)

  • Einzell vom 1-m-Brett (Vorkampf)
    Rang 14

Alle Infos und Ergebnisse gibt es hier.