Rodlerin Sylke Otto ist die Rekordsiegerin in der sächsischen Sportlerumfrage Kristin Schmidt

Sportler des Jahres

2016 Eric Frenzel
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Nordische Kombination
2015 Eric Frenzel
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Nordische Kombination
2014 Eric Frenzel
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Nordische Kombination
2013 David Storl
LAC „Erdgas“ Chemnitz
Leichtathletik
2012 David Storl
LAC „Erdgas“ Chemnitz
Leichtathletik
2011 David Storl
LAC „Erdgas“ Chemnitz
Leichtathletik
2010 Matthias Steiner
Chemnitzer AC
Gewichtheben
2009 Raúl Spank
Dresdner SC
Leichtathletik
2008 Matthias Steiner
Chemnitzer AC
Gewichtheben
2007 Björn Kircheisen
WSV 08 Johanngeorgenstadt
Nordische Kombination
2006 Michael Rösch
SSV Altenberg
Biathlon
2005 Björn Kircheisen
WSV 08 Johanngeorgenstadt
Nordische Kombination
2004 René Sommerfeldt
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Skilanglauf
2003 René Sommerfeldt
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Skilanglauf
2002 Björn Kircheisen
WSV 08 Johanngeorgenstadt
Nordische Kombination
2001 Lars Riedel
LAC Chemnitz
Leichtathletik
2000 Jens Lehmann
Team Köstritzer
Radsport
1999 Lars Riedel
LAC Chemnitz
Leichtathletik
1998 Lars Riedel
LAC Chemnitz
Leichtathletik
1997 Lars Riedel
LAC Chemnitz
Leichtathletik
1996 Jens Weißflog
Oberwiesenthaler SV
Skispringen
1995 Jens Weißflog
Oberwiesenthaler SV
Skispringen
1994 Jens Weißflog
Oberwiesenthaler SV
Skispringen
1993 Jens Weißflog
Oberwiesenthaler SV
Skispringen


Sportlerin des Jahres

2016 Sophie Scheder
TuS 1861 Chemnitz-Altendorf
Kunstturnen
2015 Christina Schwanitz
LV 90 Erzgebirge
Leichtathletik
2014 Christina Schwanitz
LV 90 Erzgebirge
Leichtathletik
2013 Tina Dietze
SG LVB Leipzig
Kanu-Rennsport
2012 Tina Dietze
SG LVB Leipzig
Kanu-Rennsport
2011 Judith Arndt
SC DHfK Leipzig
Radsport
2010 Claudia Nystad
WSC Oberwiesenthal
Ski-Langlauf
2009 Tina Dietze
SG LVB Leipzig
Kanu-Rennsport
2008 Heike Fischer
SC DHfK Leipzig
Wasserspringen
2007 Claudia Nystad
WSC Oberwiesenthal
Ski-Langlauf
2006 Sylke Otto
WSC Oberwiesenthal
Rodeln
2005 Sylke Otto
WSC Oberwiesenthal
Rodeln
2004 Sylke Otto
WSC Oberwiesenthal
Rodeln
2003 Sylke Otto
WSC Oberwiesenthal
Rodeln
2002 Sylke Otto
WSC Oberwiesenthal
Rodeln
2001 Sylke Otto
Oberwiesenthaler SV
Rodeln
2000 Sylke Otto
Oberwiesenthaler SV
Rodeln
1999 Sylke Otto
Oberwiesenthaler SV
Rodeln
1998 Sylke Otto
Oberwiesenthaler SV
Rodeln
1997 Anett Schuck
SC DHfK Leipzig
Kanu-Rennsport
1996 Kay Espenhain
BV Leipzig
Schwimmen/Behindertensport
1995 Gabriele Kohlisch
Oberwiesenthaler SV
Rodeln
1994 Gabriele Kohlisch
Oberwiesenthaler SV
Rodeln
1993 Gabriele Kohlisch
Oberwiesenthaler SV
Rodeln

Mannschaft des Jahres

2016 SG Dynamo Dresden
Fußball
2015 SC DHfK Leipzig
Handball
2014 Dresdner SC 1898
Volleyball
2013 Aljona Savchenko/Robin Szolkowy
EC Chemnitz
Eiskunstlauf
2012 Karl Schulze/Tim Grohmann/Philipp Wende
Landesruderverband Sachsen
Rudern
2011 Aljona Savchenko/Robin Szolkowy
EC Chemnitz
Eiskunstlauf
2010 FC Erzgebirge Aue
Fußball
2009 HC Leipzig
Handball
2008 Aljona Savchenko/Robin Szolkowy
EC Chemnitz
Eiskunstlauf
2007 HC Leipzig
Handball
2006 FC Erzgebirge Aue
Fußball
2005 FC Erzgebirge Aue
Fußball
2004 FC Erzgebirge Aue
Fußball
2003 FC Erzgebirge Aue
Fußball
2002 HC Leipzig
Handball
2001 ETC Crimmitschau
Eishockey
2000 HC (VfB) Leipzig
Handball
1999 VfB Leipzig
Handball
1998 VfB Leipzig
Handball
1997 VfB Leipzig
Handball
1996 VfB Leipzig
Handball
1995 Czudaj-Viererbob
SSV Altenberg
Bob
1994 KTV Chemnitz
Turnen
1993 Dynamo Dresden
Fußball