Finde Deinen Verein

Olympia-Zeitplan

Die Spiele der XXXI. Olympiade werden am 5. August 2016 (Ortszeit) in Rio de Janeiro eröffnet. Schon zuvor sind die Fußballer im ersten Turnierspiel gefordert. Unsere Übersicht zeigt die Wettkampftermine der sächsischen Aktiven bis zum Abschluss der Spiele am 21. August. Der Zeitplan wird im Verlauf aktualisiert.

Skyline Rio Foto: picture alliance/dpa

Donnerstag, 4. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
22:00 Fußball Männer, Vorrunde, Gruppe C: MEX - GER Lukas Klostermann , Davie Selke 

Samstag, 6. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
01:00
Eröffnungsfeier
17:30 Rudern Männer, Doppelvierer, Vorlauf Philipp Wende 
18:00 Rudern Frauen, Doppelvierer, Vorlauf Annekatrin Thiele 
19:30 Kunstturnen Männer, Qualifikation Andreas Bretschneider 

Sonntag, 7. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
17:15 Radsport Frauen, Straßenrennen Romy Kasper 
19:30 Kunstturnen Frauen, Qualifikation Sophie Scheder , Pauline Schäfer 
21:00 Fußball Männer, Vorrunde, Gruppe C: GER - KOR Lukas Klostermann , Davie Selke  
21:00 Wasserspringen Frauen, 3 m Synchron, Finale Tina Punzel 

Montag, 8. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
13:30 Rudern Männer, Doppelvierer, Hoffnungslauf Philipp Wende 
17:30 Kanuslalom Männer, C2, Qualifikation, 1. Lauf Franz Anton , Jan Benzien 
19:20 Kanuslalom Männer, C2, Qualifikation, 2. Lauf Franz Anton , Jan Benzien 
21:00 Kunstturnen Männer, Team, Finale Andreas Bretschneider 
21:00 Wasserspringen Männer, Turm Synchron, Finale Sascha Klein 

Dienstag, 9. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
21:00 Kunstturnen Frauen, Team, Finale
Sophie Scheder , Pauline Schäfer 

Mittwoch, 10. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
15:20 Rudern Männer, Doppelvierer, Finale Philipp Wende 
15:40 Rudern Frauen, Doppelvierer, Finale Annekatrin Thiele 
21:00 Fußball Männer, Vorrunde, Gruppe C: GER - FIJ Lukas Klostermann , Davie Selke 
21:00 Kunstturnen Männer, Mehrkampf, Finale Andreas Bretschneider 
21:00 Wasserspringen Männer, 3 m Synchron, Finale Stephan Feck 

Donnerstag, 11. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
17:30 Kanuslalom Männer, C2, Halbfinale Franz Anton , Jan Benzien 
19:15 Kanuslalom Männer, C2, Finale Franz Anton , Jan Benzien 
21:00 Kunstturnen Frauen, Mehrkampf, Finale Sophie Scheder 
21:00 Radsport Männer, Team Sprint, Qualifikation Joachim Eilers 
22:10 Radsport Männer, Team Sprint, Vorläufe Joachim Eilers 

Freitag, 12. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
15:05 Leichtathletik Frauen, Kugelstoßen, Qualifikation Christina Schwanitz , Sara Gambetta 
20:30 Wasserspringen Frauen, 3 m, Vorkampf Tina Punzel 
21:15 Radsport Männer, Sprint, Qualifikation Joachim Eilers 
22:30 Radsport Männer, Sprint, 1/16-Finale Joachim Eilers 

Samstag, 13. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
03:00 Leichtathletik Frauen, Kugelstoßen, Finale Christina Schwanitz 
03:40 Leichtathletik Frauen, 100 m, Vorläufe Rebekka Haase 
14:40 Leichtathletik Frauen, Dreisprung, Qualifikation Jenny Elbe , Kristin Gierisch 
15:38 Radsport Männer, Sprint, Achtelfinale Joachim Eilers 
18:00 Fußball Männer, Viertelfinale, POR - GER Lukas Klostermann , Davie Selke 
21:00 Wasserspringen Frauen, 3 m, Halbfinale Tina Punzel 
21:00 Radsport Männer, Sprint, Viertelfinale Joachim Eilers 
21:34 Radsport Männer, Sprint, Viertelfinale Joachim Eilers 
23:17 Radsport Männer, Sprint, um Platz 5-8 Joachim Eilers 

Sonntag, 14. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
21:14 Kunstturnen Frauen, Stufenbarren, Finale Sophie Scheder 

Montag, 15. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
01:55 Leichtathletik Frauen, Dreisprung, Finale Kristin Gierisch 
14:24 Kanurennsport Frauen, K2 500 m, Vorläufe Tina Dietze 
14:30 Leichtathletik Männer, Dreisprung, Qualifikation Max Heß 
20:15 Wasserspringen Männer, 3-m-Brett, Vorkampf Stephan Feck 

Dienstag, 16. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
01:40 Leichtathletik Männer, 110 m Hürden, Vorläufe Alexander John 
14:23 Kanurennsport Frauen, K2 500 m, Finale Tina Dietze 
15:00 Wasserspringen Männer, 3-m-Brett, Halbfinale Stephan Feck 
15:18 Radsport Männer, Keirin, 1. Runde Joachim Eilers 
16:05 Leichtathletik Frauen, 100 m Hürden, Vorläufe Cindy Roleder 
21:46 Radsport Männer, Keirin, 2. Runde Joachim Eilers  
23:20 Radsport Männer, Keirin, Finale Joachim Eilers 

Mittwoch, 17. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
14:37 Kanurennsport Männer, K2 200 m, Vorläufe Tom Liebscher 
16:03 Kanurennsport Männer, K2 200 m, Halbfinale Tom Liebscher 
21:00 Fußball Männer, Halbfinale, NGR - GER Lukas Klostermann , Davie Selke 

Donnerstag, 18. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
01:45 Leichtathletik Frauen, 100 m Hürden, Halbfinale Cindy Roleder  
03:55 Leichtathletik Frauen, 100 m Hürden, Finale Cindy Roleder 
14:39 Kanurennsport Männer, K2 200 m, Finale Tom Liebscher 
14:55 Leichtathletik Männer, Kugelstoßen, Qualifikation David Storl 
16:20 Leichtathletik Frauen, 4x 100 m, Vorlauf Rebekka Haase 
16:40 Leichtathletik Männer, 4x 100 m, Vorlauf Robert Hering 

Freitag, 19. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
01:30 Leichtathletik Männer, Kugelstoßen, Finale David Storl 
14:37 Kanurennsport Frauen, K4 500 m, Vorlauf Tina Dietze , Steffi Kriegerstein 
14:51 Kanurennsport Männer, K4 1.000 m, Vorlauf Tom Liebscher 
15:29 Kanurennsport Frauen, K4 500 m, Halbfinale Tina Dietze , Steffi Kriegerstein 
21:00 Wasserspringen Männer, Turm, Vorkampf Sascha Klein , Martin Wolfram 

Samstag, 20. August 2016

MESZ Sportart Wettbewerb Sächsische Starter
03:15 Leichtathletik Frauen, 4x 100 m, Finale Rebekka Haase 
14:32 Kanurennsport Frauen, K4 500 m, Finale Tina Dietze , Steffi Kriegerstein 
14:49 Kanurennsport Männer, K4 1.000 m, Finale Tom Liebscher 
16:00 Wasserspringen Männer, Turm, Halbfinale Sascha Klein , Martin Wolfram 
21:30 Wasserspringen Männer, Turm, Finale Sascha Klein , Martin Wolfram 
22:30 Fußball Männer, Finale Lukas Klostermann , Davie Selke 
© Landessportbund Sachsen / Alle Angaben ohne Gewähr

Ihr aktueller Browser kann diese Seite nicht in vollem Umfang korrekt wiedergeben. Wir bitten Sie Ihren Browser, auch aufgrund von sicherheitsrelevanten Aspekten, zu aktualisieren.

Bitte aktivieren sie Javascript um diese Seite in vollem Umfang nutzen zu können.