zoom

Wie immer gibt es für alle Umfrageteilnehmer tolle Preise im Wert von insgesamt 5.000 Euro zu gewinnen: Wir verlosen drei hochwertige Ausrüstungspakete vom Husky Outdoor Store Leipzig - Zelt, Schlafsack, Isomatte und reichlich Zubehör inklusive!

Jeder Teilnehmer kann seinen Sportler, seine Sportlerin und seine Mannschaft des Jahres 2019 nur einmal wählen. Nur die erste Stimmabgabe wird gezählt.

Stefan Bötticher

Verein
Chemnitzer PSV
Sportart
Radsport
Erfolge
Der Chemnitzer gewann WM‐Bronze im Keirin und fuhr im Teamsprint auf Rang vier.

Richard Freitag

Verein
SG Nickelhütte Aue
Sportart
Skispringen
Erfolge
Team‐Weltmeister von der Großschanze, mit den Plätzen fünf (Normal‐) und neun (Großschanze) im Einzel unter den Top‐Ten platziert.

Eric Frenzel

Verein
SSV Geyer
Sportart
Nordische Kombination
Erfolge
Bärenstarke WM mit den Titeln im Einzel und im Team‐Sprint, dazu noch Silber im Mannschaftswettbewerb. Umfragesieger 2011, 2012, 2013 ???

Felix Groß

Verein
SC DHfK Leipzig
Sportart
Radsport
Erfolge
U23‐Europameister in der Einzelverfolgung und EM‐Vierter im 1.000‐m‐Zeitfahren, WM‐Fünfter im Teamsprint.

Frank Grunert

Verein
ESV Lok Chemnitz
Sportart
Kegeln (Behindertensport)
Erfolge
In der Klasse B1 der Sehbehinderten gewinnt er bei der EM in Zagreb Silber (Kombination) und Bronze (Einzel).

Nicolas Heinrich

Verein
ESV Lok Zwickau
Sportart
Radsport
Erfolge
Junioren‐Weltmeister und JEM‐Bronze in der 4.000‐m‐Mannschaftsverfolgung dazu JWM‐Silber und Junioren‐Europameister im Einzel über 4.000 Meter.

Axel Jungk

Verein
BSC Sachsen Oberbärenburg
Sportart
Skeleton
Erfolge
Kopfüber zur Silbermedaille bei der EM, Zehnter bei der WM und Gesamtweltcup‐Fünfter.

Tom Liebscher

Verein
Kanu‐Club Dresden
Sportart
Kanu-Rennsport
Erfolge
Ganz starkes Rennen zum WM‐Titel im Kajak‐Einer (500 m), auch mit dem deutschen Vierer in Szeged ganz oben auf dem Podest, EM‐Silber im K4.

Max Poschart

Verein
SC DHfK Leipzig
Sportart
Tauchsport
Erfolge
Doppel‐Europameister über 100 m Speed Apnoe und 16 x 50 m Streckentauchen (mit Weltrekord), dazu eine weitere Silber‐ und zwei Bronzemedaillen bei der EM im Finswimming.

Martin Schulz

Verein
SC DHfK Leipzig
Sportart
Paratriathlon
Erfolge
In diesem Jahr schon der achte (!) EM‐Titel in Folge, Silber bei der WM in Lausanne.

Tina Dietze

Verein
SG LVB Leipzig
Sportart
Kanu-Rennsport
Erfolge
Vize‐Europameisterin im Zweier‐Kajak über 200 m, EM‐Vierte im K4 500 m, WM‐Sechste in K2 200 m und K4 500 m.

Denise Herrmann

Verein
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Sportart
Biathlon
Erfolge
Kompletter Medaillensatz bei der WM in Östersund! Gold in der 10 km Verfolgung, Silber in der Mixed‐Staffel, Bronze im Massenstart. Zwei vierte und ein sechster Platz runden einen starken Saisonhöhepunkt ab.

Andrea Herzog

Verein
Leipziger Kanu‐Club
Sportart
Kanu-Slalom
Erfolge
2018 noch als Sachsens Talent des Jahres geehrt, gelang 2019 der große Wurf: Weltmeisterin im Canadier‐Einer, zudem EM‐Silber mit dem deutschen Team.

Romy Kasper

Verein
SC DHfK Leipzig
Sportart
Radsport
Erfolge
Bei der erstmals ausgetragenen Derny‐EM in Italien gewann sie Bronze.

Caroline Pohle

Verein
Tristars Markkleeberg
Sportart
Triathlon
Erfolge
Die Dreikämpferin wurde Vize‐Europameisterin mit der deutschen Mixed‐Staffel.

Elena Poschart

Verein
SC DHfK Leipzig
Sportart
Tauchsport
Erfolge
Europameisterin im Finswimming über 1.500 Meter, EM‐Dritte im Streckentauchen über 16x 50 m.

Tina Punzel

Verein
Dresdner SC 1898
Sportart
Wasserspringen
Erfolge
Erneut ein medaillenreiches Jahr: WM‐Dritte im Synchronspringen (Mixed), Europameisterin im Teamspringen, zweimal EM‐Silber (Synchron und Mixed Synchron), EM‐Bronze vom 3‐m‐Brett.

Stephanie Schneider

Verein
BSC Sachsen Oberbärenburg
Sportart
Bob
Erfolge
Dreimal Silber für die sächsische Pilotin: Bei WM, EM und im Gesamtweltcup.

Christina Schwanitz

Verein
LV 90 Erzgebirge
Sportart
Leichtathletik (Kugelstoßen)
Erfolge
Bronze zum Comeback auf der WM‐Bühne, dazu Silber bei der Hallen‐EM und im Mixed‐Team bei der Mannschafts‐EM.

Julia Taubitz

Verein
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Sportart
Rodeln
Erfolge
In der Erfolgsspur: Vize‐Weltmeisterin im Einzel und Einzel‐Sprint, Zweite im Gesamtweltcup und U23‐Weltmeisterin.

Chemnitzer Ballspiel-Club

Verein
Chemnitzer Ballspiel-Club
Sportart
Goalball
Erfolge
Deutscher Meister, die Spieler Oliver Hörauf und Felix Rogge holen den EM‐Titel mit dem deutschen Team und qualifizierten sich für Tokio 2020.

Team Finswimming

Verein
SC DHfK Leipzig & Tauchclub NEMO Plauen
Sportart
Finswimming
Erfolge
Über 4x 200 Meter schwimmen mit Max Poschart, Robert Golenia und Sidney Zeuner drei Sachsen zur EM‐Silbermedaille.

Bobteam Francesco Friedrich

Verein
BSC Sachsen Oberbärenburg
Sportart
Bob
Erfolge
Besser geht es kaum: Weltmeister im Zweier‐ und Vierer‐Bob, Europameister im Zweier sowie EM-Bronze im Vierer, dazu im Gesamtweltcup in beiden Schlitten ganz vorn.

HC Leipzig

Verein
Handball-Club Leipzig
Sportart
Handball - Damen
Erfolge
Mit nur einer Niederlage souveräner Drittliga‐Meister und Aufsteiger in die 2. Bundesliga.

Juniorteam Bahnradsport

Verein
Lok Zwickau & RSV Venusberg
Sportart
Radsport
Erfolge
Drei der vier Junioren‐Weltmeister in der 4.000‐m‐Mannschaftsverfolgung kommen aus Sachsen. Pierre‐Pascal Keup, Nicolas Heinrich (beide Lok Zwickau) und Moritz Kretschy (RSV Venusberg) siegen in Weltrekordzeit.

Leichtathletik-EM-Team

Verein
LAC Erdgas Chemnitz, LV 90 Erzgebirge & SC DHfK Leipzig
Sportart
Leichtathletik
Erfolge
Das deutsche Mixed‐Team holte Silber bei der Mannschafts‐EM in Polen. Mit Christina Schwanitz, Marvin Schulte, Roy Schmidt, Marvin Schlegel und Kristin Gierisch stehen dabei fünf Sportler aus sächsischen Vereinen im Team.

Niners Chemnitz

Verein
BV Chemnitz 99
Sportart
Basketball - Herren
Erfolge
Gewinner der Hauptrunde der 2. Bundesliga Pro A, in den Playoffs scheiden die Niners erst im Halbfinale nach fünf Spielen gegen den späteren Champion Hamburg Towers aus.

RB Leipzig

Verein
Rasenballsport Leipzig
Sportart
Fußball - Herren
Erfolge
Die Rasenballer beendeten ihre dritte Bundesligasaison auf Champions‐League‐Rang drei und zogen ins Finale des DFB‐Pokals ein.

SG Leipzig-Plauen

Verein
SG Leipzig-Plauen
Sportart
Sitzball
Erfolge
Deutsche Meister bei den Damen und Herren, die Damen gewinnen zudem den Länderpokal.

Bobteam Nico Walther

Verein
BSC Sachsen Oberbärenburg
Sportart
Bob
Erfolge
WM‐Bronze und Gesamtweltcuprang drei im kleinen Schlitten, im Vierer EM‐Fünfter und Rang acht bei der WM in Whistler.

Fotos: picture alliance, SC DHfK Leipzig, Anton Vos/corvospro.com