Joachim Eilers

Verein
Chemnitzer PSV
Sportart
Radsport
Erfolge
2x EM-Zweiter (1.000m Zeitfahren, Teamsprint)

Eric Frenzel

Verein
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Sportart
Nordische Kombination
Erfolge
2x Weltmeister (Staffel, Teamsprint), Gesamtweltcupsieger

Nico Ihle

Verein
Chemnitzer Skatergemeinschaft
Sportart
Eisschnelllauf
Erfolge
WM-Zweiter (500m), EM-Dritter (Sprint-Mehrkampf)

Axel Jungk

Verein
BSC Sachsen Oberbärenburg
Sportart
Skeleton
Erfolge
Weltmeister (Mixed-Team), WM-Zweiter (Einzel)

Björn Kircheisen

Verein
WSV 08 Johanngeorgenstadt
Sportart
Nordische Kombination
Erfolge
Weltmeister (Staffel), WM-Dritter (Einzel, Normalschanze)

Sascha Klein

Verein
Dresdner SC 1898
Sportart
Wasserspringen
Erfolge
WM-Dritter (Synchron Turm)

Peter Kretschmer

Verein
SC DHfK Leipzig
Sportart
Kanu-Rennsport
Erfolge
Welt- und Europameister (C2 1.000m)

Tom Liebscher

Verein
KC Dresden
Sportart
Kanu-Rennsport
Erfolge
2x Weltmeister (K1 1.000m, K4 500m)

Max Poschart

Verein
TC Nemo Plauen
Sportart
Tauchsport
Erfolge
2x World Games-Zweiter (100m, 200m), 2x Europameister (100m, 16x50m)

Martin Schulz

Verein
BV Leipzig/SC DHfK Leipzig
Sportart
Paratriathlon
Erfolge
Europameister

Tina Dietze

Verein
SG LVB Leipzig
Sportart
Kanu-Rennsport
Erfolge
2x WM-Zweite (K2 500m, K4 500m), Europameisterin (K2 500m)

Melanie Gebhardt

Verein
SC DHfK Leipzig
Sportart
Kanu-Rennsport
Erfolge
WM-Zweite, EM-Dritte (K2 1.000m)

Kristin Gierisch

Verein
LAC "Erdgas" Chemnitz
Sportart
Leichtathletik (Dreisprung)
Erfolge
WM-Fünfte, Halleneuropameisterin, Team-Europameisterin

Rebekka Haase

Verein
LV 90 Erzgebirge
Sportart
Leichtathletik (100m)
Erfolge
WM-Vierte (4x100m-Staffel), Team-Europameisterin

Andrea Herzog

Verein
Leipziger-Kanu-Club
Sportart
Kanu-Slalom
Erfolge
EM-Zweite (C1-Team), 3x Juniorenweltmeisterin

Steffi Kriegerstein

Verein
KC Dresden
Sportart
Kanu-Rennsport
Erfolge
WM-Zweite (K4 500m)

Tina Punzel

Verein
Dresdner SC 1898
Sportart
Wasserspringen
Erfolge
EM-Dritte, WM-Vierte (Synchron mixed)

Pauline Schäfer

Verein
TuS 1861 Chemnitz/Altendorf
Sportart
Kunstturnen
Erfolge
Weltmeisterin (Schwebebalken)

Louisa Stawczynski

Verein
Dresdner SC 1898
Sportart
Wasserspringen
Erfolge
EM-Dritte (1-m-Brett)

Annekatrin Thiele

Verein
SC DHfK Leipzig
Sportart
Rudern
Erfolge
EM-Dritte (Einer)

BFV Ascota Chemnitz

Verein
BFV Ascota Chemnitz
Sportart
Goalball Herren
Erfolge
Deutscher Meister

Dresdner SC 1898

Verein
Dresdner SC 1898
Sportart
Volleyball, Damen
Erfolge
3. Platz Bundesliga

Team Francesco Friedrich

Verein
BSC Sachsen Oberbärenburg
Sportart
Bob Herren
Erfolge
2x Weltmeister (4er-Bob / 2er-Bob), Gesamtweltcupsieger

Judoclub Leipzig

Verein
Judoclub Leipzig
Sportart
Judo Herren
Erfolge
3. Platz Bundesliga

Tina Punzel / Friederike Freyer

Verein
Dresdner SC 1898/SC DHfK Leipzig
Sportart
Wasserspringen
Erfolge
EM-Zweite (Synchron 3-m-Brett)

RB Leipzig

Verein
RB Leipzig
Sportart
Fußball, Herren
Erfolge
2. Platz Bundesliga

SC DHfK Leipzig

Verein
SC DHfK Leipzig
Sportart
Handball Herren
Erfolge
8. Platz Bundesliga

Tim Sebastian / Michail Kraft

Verein
Dresdner SC 1898/SC Riesa
Sportart
Sportakrobatik
Erfolge
1. Platz World Games (Herren Paar)

TuS 1861 Chemnitz-Altendorf

Verein
TuS 1861 Chemnitz-Altendorf
Sportart
Kunstturnen Damen
Erfolge
3. Platz Bundesliga

Team Nico Walther

Verein
BSC Sachsen Oberbärenburg
Sportart
Bob Herren
Erfolge
WM-Zweiter (Mixed-Team), WM-Dritter und EM-Zweiter (4er-Bob)