In der Vorbereitung auf die bevorstehenden Olympischen und Paralympischen Spiele beruft der Landessportbund Sachsen sein jeweiliges Team "Sachsen bei Olympia". Aufnahme findet der von Fachverbänden und Olympiastützpunkten ausgewählte Kreis jener Aktiven, der sich intensiv auf die Teilnahme am bevorstehenden Vierjahreshöhepunkt vorbereitete. Das Team ist offen, so dass jederzeit Nachberufungen oder Abberufungen möglich sind.

Die Teammitglieder erhalten Unterstützung bei nicht vollständig abgesicherten Trainings- und Wettkampfmaßnahmen sowie zur Verbesserung von Rahmenbedingungen in der Vorbereitung. Die XXXII. Olympischen Sommerspiele finden vom 24. Juli bis 09. August 2020 und die XVI. Paralympischen Sommerspiele vom 25. August bis 06. September 2020 in Tokio/Japan statt.

Olympische Sportarten

Gewichtheben (1)

Lang, Max Richard Chemnitzer Athletenclub

Handball (4)

Pieczkowski, Niclas SC DHfK Leipzig
Remke, Gregor SC DHfK Leipzig
Semper, Franz SC DHfK Leipzig
Weber, Philipp SC DHfK Leipzig

Judo (3)

Conrad, Hannes Judoclub Leipzig
Herbst, Daniel Judoclub Leipzig
Pachel, Florian Judoclub Leipzig

Kanu-Rennsport (6)

Dietze, Tina SG LVB Leipzig
Gebhardt, Melanie SC DHfK Leipzig
Handrick, Johanna SC DHfK Leipzig
Kretschmer, Peter SC DHfK Leipzig
Kriegerstein, Steffi Kanu Club Dresden
Liebscher, Tom Kanu Club Dresden

Kanu-Slalom (4)

Anton, Franz
Leipziger-Kanu-Club
Hanika, Leon
Leipziger-Kanu-Club
Herzog, Andrea
Leipziger-Kanu-Club
Stöcklin, Lena
Leipziger-Kanu-Club

Kunstturnen, ml. (2)

Brettschneider, Andreas
KTV Chemnitz
Rittschik, Ivan
KTV Chemnitz

Kunstturnen, wbl. (2)

Schäfer, Pauline
TuS 1861 Chemnitz/Altendorf
Scheder, Sophie
TuS 1861 Chemnitz/Altendorf

Leichtathletik (11)

Elbe, Jenny
Dresdner SC 1898
Gierisch, Kristin
LAC "Erdgas" Chemnitz
Haase, Rebekka
LV 90 Erzgebirge
Hamann, Lars
Dresdner SC 1898
Heß, Max
LAC "Erdgas" Chemnitz
Hofmann, Franziska
LAC "Erdgas" Chemnitz
Schlegel, Marvin
LAC "Erdgas" Chemnitz
Schmidt, Roy
SC DHfK Leipzig
Schmidt, Sarah
LV 90 Erzgebirge
Schwanitz, Christina
LV 90 Erzgebirge
Storl, David
SC DHfK Leipzig

Radrennsport (6)

Bötticher, Stefan
Chemnitzer PSV
Ebert, Michaela
SC DHfK Leipzig
Eilers, Joachim
Chemnitzer PSV
Groß, Felix
RSV 54 Venusberg
Kasper, Romy
SC DHfK Leipzig (Team Ale-Cipollini-Galassia)
Wohlrab, Jennifer
RSV Chemnitz

Ringen (3)

Opitz, Benjamin
RV Thalheim
Richter, Franz
AVGermania 06 Markneukirchen
Schwabe, Maximilian
KSV Pausa

Rudern (3)

Hacker, Steven
Dresdner R.C. 1902
Kühne, Sina
Dresdner Ruderverein
Thiele, Annekatrin
SC DHfK Leipzig

Schwimmen (5)

Heinrich, Fränzi
SC Chemnitz von 1892
Kühn, Lucie
SSG Leipzig
Pietruschka, Lisa Marie
SSG Leipzig
Schäffner, Michael
SC DHfK Leipzig
Thomasberger, David
SSG Leipzig

Sportklettern (2)

Dörffel, LuciaSächsischer Bergsteigerbund
Holfeld, JohannaSächsischer Bergsteigerbund

Sportschießen (2)

Kroß, MarcoSSC Neiden
Pigorsch, PaulSSC Neiden

Volleyball (1)

Weitzel, CamillaDresdner SC 1898

Wasserspringen (6)

Barthel, Timo Dresdner SC 1898
Feck, Stephan SC DHfK Leipzig
Freyer, Friederike SC DHfK Leipzig
Punzel, Tina Dresdner SC 1898
Stawczynski, Louisa Dresdner SC 1898
Wolfram, Martin Dresdner SC 1898

 

Paralympische Sportarten

Goalball (2)

Hörauf, OliverBFV Ascota Chemnitz
Rogge, FelixBFV Ascota Chemnitz

Paratriathlon (1)

Schulz, MartinSC DHfK Leipzig

Para-Dressurreiten (1)

Zeibig, SteffenSG Versehrte Dresden

Rollstuhlbasketball (1)

Oehme, FrankRSC Rollis Zwickau

Sitzvolleyball (1)

Singer, FlorianDresdner SC 1898