Doppel-Olympiasieger Francesco Friedrich führt das Team Peking an. picture alliance/ Tobias Hase/dpa

In der Vorbereitung auf die bevorstehenden Olympischen und Paralympischen Spiele beruft der Landessportbund Sachsen gemeinsam mit dem Sächsischen Staatsministerium des Inneren sein jeweiliges Team „Sachsen bei Olympia“. Aufnahme findet der von den Landesfachverbänden und dem Olympiastützpunkt Sachsen ausgewählte Kreis jener Aktiven mit Startrecht für einen sächsischen Verein, der sich intensiv auf die Teilnahme am bevorstehenden Vierjahreshöhepunkt vorbereitet. Das Team ist offen, so dass jederzeit Nachberufungen

Die Teammitglieder erhalten Unterstützung bei nicht vollständig abgesicherten Trainings- und Wettkampfmaßnahmen sowie zur Verbesserung von Rahmenbedingungen in der Vorbereitung.

Die XXIV. Olympischen Winterspiele und die XIII. Paralympischen Winterspiele sollen vom 4. bis zum 20. Februar 2022 bzw. vom 4. März bis 13. März 2022 in Peking/China stattfinden.

Olympische Sportarten

Bob (7)

Bauer, Candy BSC Sachsen Oberbärenburg
Friedrich, Francesco BSC Sachsen Oberbärenburg
Grothkopp, Martin BSC Sachsen Oberbärenburg
Illmann, Maximilian BSC Sachsen Oberbärenburg
Oelsner, Richard BSC Sachsen Oberbärenburg
Schneider, Stephanie WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Strauß, Eric BSC Sachsen Oberbärenburg

Rennrodeln (5)

Degenhardt, Jessica RRC Altenberg
Eißler, Chris ESV Lok Zwickau
Ertl, Mathis RRC Altenberg
Müller, Florian WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Taubitz, Julia WSC Erzgebirge Oberwiesenthal

Skeleton (2)

Jungk, Axel BSC Sachsen Oberbärenburg
Kreher, Susanne BSC Sachsen Oberbärenburg

Curling (1)

Fomm, Klara-Hermine SG Geising

Eisschnelllauf (1)

Ihle, Nico Eisschnellauf-Club Chemnitz

 Short Track (5)

Jung, Yanghun Ben Eislauf-Verein Dresden
Pietsch, Tobias Eislauf-Verein Dresden
Schubert, Christoph Eislauf-Verein Dresden
Seidel, Anna Eislauf-Verein Dresden
Walter, Bianca Eislauf-Verein Dresden

Biathlon (2)

Herrmann, Denise WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Strelow, Justus SG Stahl Schmiedeberg

Nordische Kombination (2)

Frenzel, Eric Ski-Sport-Verein Geyer
Weber, Terence Ski-Sport-Verein Geyer

Skilanglauf (5)

Hennig, Katharina WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Herrmann, Nadine Bockauer Skiverein
Leupold, Richard Skiklub Dresden-Niedersedlitz
Preußger, Julia WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Winkler, Anne Spiel- und Sportverein 1863 Sayda

Skisprung (3)

Freitag, Richard SG Nickelhütte Aue
Freitag, Selina SG Nickelhütte Aue
Hamann, Martin SG Nickelhütte Aue

Paralympische Sportarten

Sledge-Eishockey (3)

Hering, Bernhard ESC Dresden Cardinals
Pabst, Robert ESC Dresden Cardinals
Pilz, Christian ESC Dresden Cardinals