Doppel-Olympiasieger Francesco Friedrich führt das Team Peking an. picture alliance/ Tobias Hase/dpa

In der Vorbereitung auf die bevorstehenden Olympischen und Paralympischen Spiele beruft der Landessportbund Sachsen gemeinsam mit dem Sächsischen Staatsministerium des Inneren sein jeweiliges Team „Sachsen bei Olympia“. Aufnahme findet der von den Landesfachverbänden und dem Olympiastützpunkt Sachsen ausgewählte Kreis jener Aktiven mit Startrecht für einen sächsischen Verein, der sich intensiv auf die Teilnahme am bevorstehenden Vierjahreshöhepunkt vorbereitet. Das Team ist offen, so dass jederzeit Nachberufungen oder Abberufungen möglich sind.

Die Teammitglieder erhalten Unterstützung bei nicht vollständig abgesicherten Trainings- und Wettkampfmaßnahmen sowie zur Verbesserung von Rahmenbedingungen in der Vorbereitung.

Die XXIV. Olympischen Winterspiele und die XIII. Paralympischen Winterspiele sollen vom 4. bis zum 20. Februar 2022 bzw. vom 4. März bis 13. März 2022 in Peking/China stattfinden.

Olympische Sportarten

Bob (7)

Bauer, Candy
BSC Sachsen Oberbärenburg
Friedrich, Francesco
BSC Sachsen Oberbärenburg
Grothkopp, Martin
BSC Sachsen Oberbärenburg
Illmann, Maximilian
BSC Sachsen Oberbärenburg
Oelsner, Richard
BSC Sachsen Oberbärenburg
Schneider, Stephanie
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Strauß, Eric
BSC Sachsen Oberbärenburg

Rennrodeln (5)

Degenhardt, Jessica
RRC Altenberg
Eißler, Chris
ESV Lok Zwickau
Ertl, Mathis
RRC Altenberg
Müller, Florian
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Taubitz, Julia
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal

Skeleton (2)

Jungk, Alexander BSC Sachsen Oberbärenburg
Kreher, Susanne
BSC Sachsen Oberbärenburg

Curling (1)

Fomm, Klara-Hermine
SG Geising

Eisschenlllauf (1)

Ihle, Nico
Eisschnellauf-Club Chemnitz

 Short Track (5)

Jung, Yanghun Ben
Eislauf-Verein Dresden
Pietzsch, Tobias
Eislauf-Verein Dresden
Schubert, Christoph
Eislauf-Verein Dresden
Seidel, Anna
Eislauf-Verein Dresden
Walter, Bianca
Eislauf-Verein Dresden

Biathlon (2)

Herrmann, Denise
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Strelow, Justus
SG Stahl Schmiedeberg

Nordische Kombination (2)

Frenzel, Eric
Ski-Sport-Verein Geyer
Weber, Terence
Ski-Sport-Verein Geyer

Skilanglauf (5)

Hennig, Katharina
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Herrmann, Nadine
Bockauer Skiverein
Leupold, Richard
Skiklub Dresden-Niedersedlitz
Preußger, Julia
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Winkler, Anne
Spiel- und Sportverein 1863 Sayda

Skisprung (3)

Freitag, Richard
SG Nickelhütte Aue
Freitag, Selina
SG Nickelhütte Aue
Hamann, Martin
SG Nickelhütte Aue

Paralympische Sportarten

Sledge-Eishockey (3)

Hering, BernhardESC Dresden Cardinals
Pabst, Robert
ESC Dresden Cardinals
Pilz, Christian
ESC Dresden Cardinals