Über 4.500 sächsische Sportvereine bieten ein vielfältiges Bewegungs- und Wettkampfangebot für den Freistaat. Das geht nur, weil unzählige Ehrenamtliche Woche für Woche fleißig und unermüdlich mit zupacken. Um dieses wichtige Engagement zu würdigen, gab es in diesem Jahr wieder einen „So geht sächsisch.“-Sportvereinswettbewerb.

Eine Jury wählte 100 Vereine aus, die mit jeweils 2.000 Euro für aktuelle Projekte oder Aufgaben der täglichen Vereinsarbeit ausgezeichnet werden. Die 100 Gewinner erhalten vom Veranstalter des Wettbewerbes, dem Freistaat Sachsen, jeweils 2.000 Euro für ihre Vereinsarbeit und zusätzlich 500 Euro für die Umsetzung einer aufmerksamkeitsstarken Logointegration von „So geht sächsisch.“ an der Spielstätte, am Vereinsfahrzeug oder auf den Trikots der Sportler.

Wir gratulieren allen Siegervereinen und wünschen viel Freude und Erfolg bei der weiteren Vereinsarbeit!

Region SSB Chemnitz

  • Chemnitzer Freizeit- und Wohngebietssportverein, Abt. American Football, Baseball und Karate
  • Postsportverein Chemnitz, Abt. Hockey
  • Boxclub Chemnitz 94, Abt. Boxen
  • Universitätssportgemeinschaft Chemnitz
  • Chemnnitzer Tennis-Club Küchwald
  • SV IKA Chemnitz
  • Miteinander statt Gegeneinander Region

Region SSB Dresden

  • DSC 1898, Abt. Turnen/Sportakrobatik
  • Eislauf-Verein Dresden, Abt. Schnelllauf und Short-Track
  • Sächs. Bergsteigerbund
  • Lebenshilfe Dresden
  • Dresdner Ruderverein
  • Rugby Cricket Dresden
  • Triathlonverein Dresden, Abt. Triathlon
  • Dresden Dukes Baseball und Softball, Baseball und Softball
  • Dresden Titans e.V.
  • TC Blau Weiß Dresden-Blasewitz e.V.

Region SSB Leipzig

  • Leipzig Lions, Abt. American Football
  • HSG TH Leipzig, Abt. Wasserball
  • Hockey Club Lindenau Grünau Leipzig, Abt. Hockey
  • SG Leipziger Verkehrsbetriebe, Abt. Kanu
  • Rehasport Leipzig / nach Fusion Leipziger Behinderte und Reha-Sport
  • L.E. Volleys
  • Turn- und Gymnastikclub Leipzig
  • BeachL, Abt. Beachvolleyball

Region KSB Bautzen

  • Turn- und Sportverein Gelb-Blau Wittichenau O.L.
  • Radeberger Sportverein
  • TSV 1865 Ohorn
  • SV Gnaschwitz-Doberschau
  • Sportgemeinschaft Wilthen
  • Oberlausitzer Biathlonverein Ringenhain
  • DLRG Bautzen
  • Skiclub Sohland 1928

Region KSB Erzgebirge

  • TSV Elektronik Gornsdorf, Abt. Leichtathletik
  • Zwönitzer Handballsportverein 1928, Abt. Taekwondo
  • TSV 1872 Pobershau
  • Volleyballclub Zschopau, Abt. Volleyball
  • Ski-Club Carlsfeld
  • VfB Annaberg 09
  • Wildensteiner Sportverein

Region Oberlausitzer KSB

  • SV Lok Löbau, Abt. Radball
  • ASV "Vorwäts" Rothenburg, Abt. Volleyball
  • NSAC Görlitz, Abt. Gewichtheben und Crossminton
  • SV Ludwigsdorf 48, Abt. Mädchenfußball
  • Postsportverein Görlitz
  • SV Lok Görlitz
  • Hirschfelder SV
  • Tischtennisfreunde Weißwasser

Region KSB Landkreis Leipzig

  • SV Tresenwald, Abt. Hockey
  • Hohnstädter SV, Abt. Fußball
  • Sportclub Muldental, Abt. Leichtathletik
  • SC Markranstädt, Abt. Handball
  • Sportfreunde Neukieritzsch 1921
  • SV Eintracht Sermuth
  • Volleyballverein Grimma

Region KSB Meißen

  • Radebeuler Handball-Verein, Handball
  • Sportclub Riesa, Abt. Akrobatik
  • SV Stauchitz 47, Abt. Fußball
  • ESV Lokomotive Riesa, Abt. Sportaerobic
  • SV Motor Sörnewitz
  • Meißner Ruderclub Neptun
  • Großenhainer Rollsportverein

Region KSB Mittelsachsen

  • Döbelner SV "Vorwärts", Abt. Tischtennis
  • LV Mittweida 09, Abt. LA
  • Ski Club Augustusburg, Abt. Ski alpine
  • Siebenlehner AV 90
  • SV Fortschritt Lunzenau
  • SV Mulda 1879
  • TV "Vater Jahn" Burgstädt

Region KSB Nordsachsen

  • Krostitzer Sportverein, Abt. Akrobatik
  • ESV Delitzsch, Abt. Fußball, Tischtennis, Billard
  • SV Lokomotive Eilenburg, Abt. Ski
  • SV Naundorf, Abt. Fußball, Tanzen, Gymnasik, Volleyball
  • GSVE Delitzsch, Abt. Volleyball
  • Turn- und Sportgemeinschaft Schkeuditz
  • Ruderclub Eilenburg
  • Jugendförderverein Union Torgau

Region KSB Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

  • SG Empor Possendorf, Abt. Fußball
  • 1. FC Pirna, Abt. Fußball
  • TSV Reinhardtsgrimma 1894, Abt. Fußball und Tischtennis
  • SV Struppen, Abt. Fußball
  • ESV Lokomotive Pirna
  • DLRG Ortsgruppe Heidenau, Abt. Rettungsschwimmen
  • LSV Gorknitz 61
  • RennRodelClub Altenberg

Region KSB Vogtland

  • JV IPPON Rodewisch, Abt. Judo
  • Schwimmclub Plauen von 2006, Abt. Schwimmen und Triathlon
  • HC Einheit Plauen
  • Leubnitzer SV 1898
  • TSV Weischlitz, Abt. Breitensport
  • Kraftsportverein Pausa
  • Tauchclub NEMO Plauen

Region KSB Zwickau

  • BSV Sachsen Zwickau, Abt. Handball
  • SG Motor Thurm
  • SSV Blau-Weiß Gersdorf, Abt. Schwimmen
  • SSV Lichtenstein, Abt. Volleyball
  • SV Niederfrohna
  • SV Rot Weiß Werdau, Abt. Kegeln
  • Tanzsportclub Meereaner Tanzgirls, Abt. Tanzen
  • BSC Rollers Zwickau